Thursday , May 22 2025
You are here: Home / বিদেশ / নিজস্ব তৈরি যুদ্ধবিমান পেল ইরানের বিমানবাহিনী
নিজস্ব তৈরি যুদ্ধবিমান পেল ইরানের বিমানবাহিনী

নিজস্ব তৈরি যুদ্ধবিমান পেল ইরানের বিমানবাহিনী

রুপান্তরঃ আব্বাস আলী। ঝিনাইদহ। 
তথ্যসুত্রঃ বিভিন্ন গণমাধ্যম।

ইরানের বিমানবাহিনী তিনটি উন্নত যুদ্ধবিমান পেয়েছে যা দেশটির বিশেষজ্ঞ দ্বারা ডিজাইন ও তৈরি করা হয়্যেছ। বৃহস্পতিবার প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আমির হাতামির এক অনুষ্ঠানে ইসলামিক প্রজাতন্ত্রের বিমানবাহিনী (আই আর আই এফ) -কে কাউসার নামে চতুর্থ প্রজন্মের যুদ্ধবিমান সরবরাহ করে।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন সেনাবাহিনীর চিফ কমান্ডার মেজর জেনারেল আবদুল্হিম মৌসভী, বিমান বাহিনীর কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আজিজ নাসিরজাদেহ এবং পরিকল্পনা ও বাজেট সংস্থার প্রধান মোহাম্মদ বাঘের নোভাখাত।

মূলত ইরান এভিয়েশন ইন্ডাস্ট্রিজ অব অর্গানাইজেশন (আই এ আই ও) দ্বারা কাওসারকে জুলাই ২০১৭ সালে উন্মোচন করা হয়েছিল এবং মস্কোর এমএকেএস এয়ার শোতে আন্তর্জাতিক দর্শকদের কাছে প্রদর্শিত হয়েছিল। কাওসার উন্নত এভিওনিক্স এবং ফায়ার কন্ট্রোল সিস্টেমে সজ্জিত, এটি একক এবং ডাবল-ককপিট উভয় প্রকারেই তৈরি করা হয়েছে। এই অর্জন ইরানকে আগের চেয়ে অনেক শক্তিশালী করেছে।


About দৈনিক সময়ের কাগজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Scroll To Top
error: Content is protected !!